Галерея географических карт в Ватикане

Ватикан. Начало

Задолго до освоения Ватиканского холма, главным собором города считался Латеранский (Сан Джованни). Там находился трон понтифика и кипела религиозная жизнь. По мере развития центра, Латеран превращается во все более неудобное и удаленное место, и понтифики решают перебраться поближе к центру, а именно освоить территорию Ватиканского холма, на котором тоже расположена важная для города базилика.

Первые здания вокруг Базилики Константина (нынешний Собор Петра) появляются в IX веке, тогда же Папа Лев IV принимает решение о строительстве оградительной стены длинною в 3 км. На тот момент, все то, что находится внутри стены получает название Лев Град (citta` leonina), а в XIII веке Папа Николай III окончательно переезжает из Латерана на Ватиканский холм.

Точкой отсчета Ватиканских музеев можно считать 1506 год- важнейший в истории города. Начинаются работы над Собором Святого Петра, на Эсквилинском холме находят знаменитую мраморную статую Лаокоона и дарят ее Папе. Красивой статуе- достойное обрамление, Ватиканским музеям быть! ⠀
Первоначально музеи были открыты не всем, а лишь ученым, исследователям и академикам.

За хлопоты низкий поклон Папе Юлию II (помним историю про шикарную гробницу), но и дядю его, Сикста IV, не будем забывать. Оба члена семейства Делла Ровере совершили огромный вклад в урбанистику и культурное наследие города, хоть и славились суровым нравом. Прозвище Юлия II "il papa terribile" говорит про него многое!

Сикстинская Капелла получила свое имя как раз благодаря Сиксту IV. На заглавном изображении поста работа придворного папского художника (одного из моих любимых мастеров) Мелоццо да Форли. В главной роли, тот самый Папа Сикст IV, а перед ним в красненьком племянник Джулиано делла Ровере (будущий Юлий II "ужасный").

XVI век начинается с высокой ноты! Собор Святого Петра строится, Браманте трудится над чертежами ватиканских зданий, Микеланджело начинает расписывать Сикстинскую Капеллу. Впереди у Рима великий век, полный серьезных трагедий, падений и гениальных произведений искусства.

Pier Leone Ghezzi, Clemente XI

Папа Римский

Ватикан начинается с главы церкви и амбассадора веры- Папы Римского! ⠀
Слово "понтифик" происходит от ponte- мост, таким образом Римский Папа является мостиком между Богом и человеком.

Традиционно выборы нового Папы происходят когда умирает прежний, но было в истории 6 Пап, отказавшихся от должности по собственной воле. Один из них Папа Бенедикт XVI, отошедший от полномочий в 2013 году. Он все еще живет на территории Ватикана (ему 91 год) и по важным праздникам, скажем на Пасху, встречается с нынешним Папой Франческо на чай с куличом.

 

Из 266 Пап за всю история 217 были итальянцами. Нынешний Папа Франческо родом из Аргентины, прошлый Бенедикт XVI немец.

Первым Папой в истории был Апостол Петр, именно поэтому на гербе Ватикана изображены ключи Святого Петра. Изображения всех римских понтификов можно увидеть в Базилике Святого Павла.

Первым коронованным Папой надевшим тиару стал Сергей III (это он нам Сергей, а так Серджо), X век.
Первый Папский Герб появляется в самом конце XII века, при Иннокентии III
Дольше всех, не считая Апостола Петра, правил Пий IX (XIX век) - 31 год. Меньше всех, 13 дней, Урбан VII. Стоит ли говорить, что во избежание отравлений при дворе был личный дегустатор.

151 Римский Папа похоронен под Базиликой Святого Петра

После избрания понтифики вольны брать себе любое имя, именно поэтому так много порядковых номеров. Самым излюбленным за историю стало имя Иоанн (Джованни), их было 23. Разумеется не обходилось и без оплошностей, номера путали и пропускали. Так скажем Иоанна XX в истории не существовало. Папы- тоже люди! Среди Пап Иоаннов затясалась и загадочная история про Папессу

Базилика Святого Павла в Риме

Папесса Иоанна

Позорный прецедент произошел в IX веке. Средние века- время темное и историки до сих пор не пришли к единому мнению на счет существования папессы. Легенда гласит, что притворившись мужчиной девушке действительно удалось взойти на трон понтифика под именем Иоанна VIII... но Джованна пала жертвой любви и, обуреваемая жаром страсти, вступила в запретную связь. Во время церковного шествия по городу, не дойдя до Латеранского Собора, Римский Папа разродился прямо посреди дороги. Неподалеку от Колизея, на улице Via dei Santi Quattro, до сих пор можно встретить в стене киосок, на месте где у папессы предположительно случились роды. Как венец истории- народ закидал папессу камнями.

Во избежание подобных происшествий новоиспеченных понтификов начали садить на трон с отверстием, через которое слуга шаловливыми руками проверял наличие папских бубенцов. "Virgam et testiculos habet"- тестикулы на месте, можно править! Эту красочную сцену можно например увидеть в начале сериала "Борджия".