8 тайных уголков Рима, о которых вы могли не знать

Вы бывали в Риме и Ватикане, видели Колизей, обедали в ресторанах Трастевере и фотографировались на панорамных площадках Авентинского холма?! Рим- неиссякаемый источник вдохновения и новых мест, и даже для тех кто все видел и повсюду побывал, у Вечного города заготовлена пара тузов в рукаве. Я подготовила для вас список из 8 достопримечательностей, не известных широкой публике. Туристов у них меньше, и тем лучше, самые интересные истории эти монументы приберегли именно для вас! 

говорящие статуи

Об общительности итальянцев наслышаны все... но вот знали ли вы о том что в Риме разговаривают даже статуи?


Начиная с 16 века, у определенных статуй города римляне оставляли гневные послания, жалобы, сатирические стишки, поднимающие на смех правителей.⠀
Так, горожане обрели свой голос, а самым главным посланником народа был и остается Пасквил- изъеденная временем статуя на Piazza del Pasquino.

История гласит что в одном из домов на площади проживал портной Пасквино. В его мастерской собирались компании, велись свободные беседы, а когда Пасквино не стало, люди продолжили самовыражаться прямо на площади, оставляя у статуи язвительные записки в стихах. Обычай приобрел популярность, и разные статую города нередко вступали между собой в перепалки (батлы!). Всего говорящих статуй в Риме было 6. ⠀


Друзья Пасквино- Мадам Лукреция у Палаццо Венеции (нафото справа), Морфорио (на заглавном фото поста. Кто помнит афишу фильма "Великая Красота"?), Аббат Луиджи у церкви Сант`Андреа делла Валле, Безносый носильщик Факкино на Виа Лата и Бабуин на Виа дель Бабуино.


Короткие сатирические высказывания в литературе получили название "пасквинада", а статуя Пасквина говорит от имени горожан до сих пор. ⠀

Coppedè

Тем из путешественников, кому не чуждо художественное течение Либерти, стоит обязательно посетить квартал Коппеде в Риме. На небольшой площади расположилось невиданное количество пестрых декорированных зданий, выполненных в начале прошлого века архитектором Джино Коппеде. Альтернативная вселенная на фасадах домов из мозаики, с таинственными символами и изображениями животных, не оставит равнодушными никого!

Подробный рассказ о квартале Коппеде и районе Триесте можно прочитать на моем сайте в разделе блога.

Палаццо Маттеи в еврейском гетто

Еврейское гетто- непременное место для визита, во время вашего путешествия в Вечный Город. ⠀

Гетто славится едой, на обед можно зайти в один из уютных ресторанов, в сезон попробовать артишоки, а в любое другое время полакомиться знаменитым пирогом с рикоттой в пекарне Boccione.

Фонтану черепах (Fontana delle Tartarughe), на главной площади района посвятил свои стихи Иосиф Бродский. «Я пил из этого фонтана в ущелье Рима. Теперь, не замочив кафтана канаю мимо…».

В двух шагах от площади Piazza Mattei притаился тихий дворик, полный роскошных статуй, ваз и барельефов- Palazzo Mattei di Giove. Хозяину дворца Алессандро Маттеи в начале 17го века пришла в голову гениальная идея - разместить свою коллекцию искусства прямо на фасаде дома. Сейчас в здании находиться библиотека, министерство культурного наследия и различные офисы. ⠀

Старинная папская аптека

Район Трастевере полон сюрпризов! Вот и на площади Piazza della Scala, возле церкви Девы Марии притаился неприметный вход в аптеку с историей длинною в 5 веков! В 1523 году аптека Santa Maria della Scala выросла из маленького монастырского огорода. Слухи о чудодейственных свойствах трав разлетелись по городу так быстро, что среди клиентов появились и высокопоставленные особы, включая кардиналов и Папу Римского. Среди целебных настоек, производимых в аптеке, были даже средства от черной заразы средневековья- чумы. Некоторые из старинных рецептов дошли и до наших дней, и до сих пор готовятся в лаборатории аптеки.

Своей известностью аптека обязана брату Базилио, который в свое время посвятил жизнь написанию трактата о растениях и бережному сбору гербария, который сейчас хранится под стеклом прилавка аптеки. За заслуги монастыря, аптека была освобождена от уплаты налогов, и в 1726 году брат Базилио открыл собственную школу по изучению аптекарского дела.

Полюбоваться на таинственные витрины со старинными зельями и склянками из муранского стекла можно по адресу Piazza della Scala 23

Palazzetto Zuccari

«Закрой двери- ты не в Колизеи!» - гласит распространенное итальянское выражение. Палаццо Дзукари, двери которого всегда широка раскрыты, находится на улице Via Gregoriana.

Дворец построен в 16 веке итальянским художником и архитектором Федерико Дзуккари. Сейчас здание занято Институтом истории искусства, библиотекой Хертциана. Дверь и окна дома представляют из себя огромную распахнутую пасть невиданного монстра. Внутрь зайти скорее всего не получится, но вот сделать необычные фото на фоне фасада удастся.

Дом Гоголя

Николай Васильевич Гоголь нашел в Риме свой дом на целых четыре года, с 1838 по 1842 год. В квартире на улице Via Sistina 126 были написаны «Мертвые души», а когда писателю не хватало вдохновения, он отправлялся творить в старинное Кафе Греко на Via Condotti. Еще одно Гоголевское место- парк Виллы Боргезе, где великому русскому писателю установлен памятник.

Церкви с Караваджо

Рим- настоящий музей под открытым небом, и для того, чтобы насладится искусством по выставкам ходить даже не обязательно! Вход во все церкви и соборы города бесплатный, а значит на многие редкие картины можно полюбоваться совершенно бесплатно. Предлагаю вашему вниманию три римские церкви с картинами Караваджо.

Французская церковь San Luigi dei Francesi, в трех картинах Караваджо рассказывающая житие апостола Матфея. Церковь находится в паре минут ходьбы от Пантеона и Площади Навона.

Неподалеку в переулке расположилась неприметная церковь Святого Августа- Sant`Agostino. Внутри церкви обратите внимание на необычный купол- нарисованную объемную иллюзию. В церкви находится работа Караваджо «Мадонна паломников».

На Народной площади Piazza del Popolo в церкви Santa Maria del Popolo можно увидеть картины Караваджо «Обращение Савла» и «Распятие Святого Петра»

Мадоннелле

Гуляя по Риму сложно не заметить лики Девы Марии- Мадоннелле, тут и там украшающие углы старинных палаццо. Как правило, образы представляют собою некий святой сюжет, обильно декорированный резными рамками и фигурами ангелов. Сверху фреска защищена козырьком или балдахином, а снизу располагается место для свечей или ламп, и это не спроста.

Из порядка полутора тысяч Мадоннелл до наших дней дошло не более 500, большинство из которых располагаются в историческом центре Рима.  

Более подробный рассказ о Мадоннах Рима можно прочитать на моем сайте в разделе блога.