Мартовские Иды Гая Юлия Цезаря

В Древнем Риме идами называли середину месяца. Большинство из нас знакомы с этим словом благодаря событиям произошедшим в середине марта в 44 году до нашей эры. В тот печальный день был убит великий политик и полководец Юлий Цезарь.

Цезарь славился любвеобильностью,  его называли мужем всех жен и женою всех мужей. При входе в город воины распевали частушки: "Прячьте жен: ведем мы в город лысого развратника". Кстати о лысине, да и в целом о внешности он переживал, поэтому носил на голове пышный венок из лавра.

Цезарь был легендой, его имя стало нарицательным, а фигура правителя после смерти была приравнена к божеству.

По иронии судьбы Цезарь был убит в храме, носившем имя его врага- Помпея. Сегодня эта археологическая зона в центре Рима на площади Largo di Torre Argentina более известна как "кошкин дом", в кошачьем приюте, находящемся на площади, содержат около 130 котов. Долгое время этот и соседние разрушенные храмы, датируемые I-II веком до нашей эры, находились под слоем земли, а рабочей версией места убийства Цезаря считалось здание Сената на Форуме. История прояснилась в 20-е годы прошлого столетия, во время расширения дороги, проходящей через площадь, часть зданий посносили и раскопали под ними те самые храмы.

Народ любил Цезаря, поэтому после его смерти проклятое место забросили и использовали лишь как общественный туалет. 15 марта считалось днем траура и Сенат в эту дату не собирался.

Каждый год 15 марта группа энтузиастов-историков переодеваются в костюмы и реконструируют события смерти Цезаря на той самой площади, а затем проносят его тело до Римского Форума.