Сладкая жизнь Ферреро


70 лет назад синьор по имени Пьетро Ферреро подарил миру легендарные сладости, любимые детьми и взрослыми: Нутеллу и Киндер Сюрприз.

Пьетро Ферреро родился в конце XIX века в регионе Пьемонт и с детства мечтал о своей кондитерской. Именно Пьемонт является сладкой столицей Италии, в нем берут свое начало лучшие шоколадные марки.


В 1946 году, смешав какао и орехи, Пьетро создает знаменитую тягучую пасту. Первоначально, прототип Нутеллы назывался "джандуйя" по имени популярной пьемонтской карнавальной маски. На руку сыграла и цена: 600 лир за киллограм Джандуйи, против 3000 лир за кг шоколада.


Сладость имеет успех и вскоре вместо небольших мастерских хозяину приходится открывать крупный цех в городке Виваро, где по сей день находится штаб квартира марки.


После кончины Пьетро в 1949 году в бизнес входят его жена, брат, а затем и сын и марка становится глобальной.
Из фамилии хозяина марки не сложно догадаться, что конфеты ферроро роше и раффаэлло тоже принадлежат этому производителю.
В итальянских семьях с пасты Нутелла начинается каждое утро. За домашним завтраком ею намазывают румяные тосты, а в баре Нутеллой просят начинить круассан.


Сцена итальянского завтрака с Нутеллой вошла в историю благодаря режиссеру и актеру Нанни Моретти. В фильме 84-го года "Bianca" он совершенно голый завтракает у огромной банки с шоколадной пастой.


Итальянцы любят и гордятся Нутеллой не только за вкус, но и за пример маленького семейного дела, выросшего в огромный бизнес. Пример силы мечты и соблюдения традиций.
 

Нанни Моретти (Nanni Morretti) в фильме "Bianca" 1984г.