ВИЛЛА БАРБАРО: АНДРЕА ПАЛЛАДИО и ПАОЛО ВЕРОНЕЗЕ

Что делать когда в рамках города становится невыносимо? Бежать на природу. Венецианцы и их соседи бежали на загородные виллы, которые для них создавал Андреа Палладио.

 

Архитектор Андреа Палладио считал дома портретами хозяев. Хотите узнать человека - посмотрите на то, как он построил свой дом. Жители Венето строили себе виллы, а Палладио построил целую вселенную: отдельное направление, ценные трактаты по архитектуре Quattro Libri, мостик в архитектурную вечность, от Возрождения в Классицизм.

 

Палладио слегка опоздал на Ренессанс, родившись уже на его закате. Церкви работы Палладио вы найдете в Венеции, город Виченца благодаря ему был полностью внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а его виллы в округе Венето - просто услада для глаз. Самой хорошо сохранившейся виллой его работы считается Вилла Барбаро, также называемая Виллой Мазер по названию населенного пункта.

Интересно, что вилла в Мазере была не загородным поместьем, а постоянной резиденцией семьи, уже из которой периодически наведывались в Венецию.

 

Вилла была отреставрирована в начале ХХ века, и несмотря на то, что она открыта для туристов круглый год, здесь по прежнему проживают хозяева, и как и раньше производят вино.

Даниэле Барбаро
Маркантонио Барбаро

Патронами этого проекта были братья Маркантонио и Даниэле Барбаро, ключевые фигуры культурной жизни Венеции 16 века. Марк Антонио был дипломатом, некоторый период времени работал послом в Константинополе. Именно благодаря ему продолжалось и фамильное дерево, членов его семьи, жену и детей мы увидим внутри дворца на фресках Веронезе. Даниэле же не был женат, он посвятил себя богословию и церковной карьере. Также занимался архитектурой, скажем спроектировал ботанический сад в Падуе. Самой главной его заслугой для архитектуры можно считать перевод и комментарии античных трактатов Витрувия

Архитектор Андреа Палладио любил театр, природу и античную архитектуру. Она словно бы говорила с ним, была живой, а не пустой оболочкой. При создании своих вилл он всегда учитывал и ландшафт и стороны света, и конечно не забывал о функциональности.

 

Дворец виллы Барбаро представляет из себя вытянутое узкое здание. Фасад основного, хозяйского ядра дворца украшают четыре колонны ионического ордера, а портики по бокам ведут в подсобные помещения. Так как практическая сторона дворца была крайне важна, Палладио дальновидно создал эти части крытыми, так как они служили для повозок, выгрузки урожая, сушки сена. На подсобных помещениях с аркадами расположены симметричные часы, которые показывают не только время, но и солнечный зодиакальный знак.

Дворец очень интересно устроен. Если глядя на фасад мы видим два этажа, то вот внутри, в части обращенной на противоположную сторону только один. Это уловка была создана из-за перепада в ландшафте, таким образом архитектор удачно задействовал холмистую местность. Внутри гости проходили по просторным комнатам и попадали к небольшому немфею с прудом для рыбы. Он, кстати, был спроектирован одним из братьев Барбаро. По склону вода из пруда поступала на кухню, а затем служила для ирригации сада.

Вилла стала прекрасной творческой коллаборацией архитектурного гения Палладио, и живописца Паоло Веронезе, который внутри расписал дворец фресками в технике тромплей, создающей иллюзию трехмерности плоских изображений. Как верно писал историк Джеймс Акерман, большой знаток Палладио, эти двое были созданы друг для друга, и пышная любовь к декорированию Веронезе прекрасно дополняла сдержанную архитектуру Палладио.

Шесть залов виллы были полностью расписаны Веронезе фресками, колоннадами-обманками, мифологическими сценами, и портретами самих хозяев, которые словно бы отовсюду за тобою наблюдают. Правда, к сожалению фрески на сводах комнат до наших дней дошли не полностью. Художнику удалось воссоздать во дворце 16 века атмосферу античного дома, в котором архитектура тесно связана и вписана в природу. Находясь на вилле глаз теряется, где заканчиваются написанная красками перспектива и начинается вид из настоящего окна на красоты поместья. 

Центральный зал на перекрестке дворца показывает нам Олимп и всех богов, охраняющих членов семьи Барбаро. На тему этих мифологических фресок было написано бесчисленное количество исследований, но некоторые из них до сих пор остаются загадкой. 

 

Помимо очень сложных в трактовке сцен Веронезе изобразил и милые, понятные любому детали. Скажем прислоненные к стене рабочие инструменты, оставленные растоптанные башмаки.

На одной из с самых известных фресок дворца мы видим изображение Трибунала Любви. Осуждаемая - это юная невеста на коленях между своим супругом с ремнем в руке и адвокатом. Судья же сидит на облаке, рядом с ним с букетом цветов в одной руке и дубиной в другой находится правосудие, готовое исполнить приговор, и обнаженная Венера, которая прикладывает палец к губам, и намекает невесте быть благоразумной. Учитывая летающих вокруг путти, разбрасывающих цветы, хочется верить в счастливый конец истории.

В прошлом, как и сегодня вилла служила для производства вина, поэтому разумеется и образ Бахуса мы на ней тоже увидим. 

 

С прекрасным чувством юмора Веронезе изобразил своих патронов, братьев Барбаро, Маркантонио и Даниэле. Маркантонио выступает слева в образе Диониса-Бахуса, так как именно он отвечал за виноделие, в то время как Даниэле, интеллектуал и ценитель искусства, представлен в образе Аполлона, немного постаревшего и раздавшегося вширь.

 

Есть на стенах дома и главная хозяйка , супруга Марк Антонио - Джустиниана Джустиниани с кормилицей, собачкой и попугаем.

Скромно, в одном из проемов изображен и автопортрет самого художника Паоло Веронезе.

Еще одного важного члена семьи, а точнее защитника дома можно увидеть в «комнате собаки», и по занятному стечению обстоятельств та же порода собаки по прежнему живет на вилле и является ее признанным талисманом. 

Фрески Веронезе стали прекрасным дополнением грациозной Виллы Барбаро в Мазере, а Андреа Палладио кажется и вовсе сумел выразить здесь все, чего достиг на архитектурном поприще. Из-за этого виллу также называют «архитектурным завещанием» Палладио. Вилла Барбаро - больше чем просто произведение искусства, это по-прежнему обитаемый дом, где живут собаки, где занимаются сельским хозяйством, производят вино и биологические продукты, которые можно тут же отведать в прекрасном кафе. Любители транспортных средств также оценят местный музей карет, один из самых полных в Европе. 

Я горячо рекомендую вам визит на Виллу Барбаро! Приезжайте в Венето, пробуйте превосходное местное просекко,

знакомьтесь с местными художниками, созданными ими произведениями и городами, включенными в список наследия ЮНЕСКО 

www.villadimaser.it