Natale a Roma 
Рождество в Италии

Рождественский Вертеп

Неотъемлемый символ итальянского Рождества- это вертеп, который сами итальянцы называют "презепе". Сценки, изображающие Святое Семейство, можно увидеть как в городских церквях, так и в домах местных жителей. Красивый вертеп- это настоящая гордость хозяина и повод посоревноваться в мастерстве с соседом.

 

По своему значению, вертеп для католиков превосходит даже елку! Особенной виртуозности вертеп достиг на юге Италии, в Неаполе, где он стал популярен благодаря неаполитанскому королю Карлу Бурбонскому.

 

Рождественский вертеп может выглядеть абсолютно по разному, быть довольно примитивным, или походить на настоящее произведение искусства, с множеством изысканных фигурок и сцен, раскрывающих жизнь местных жителей: пастуха, пекаря, рыбака, кузнеца и т.д. А в последнее время, помимо традиционных героев, в вертепы стали помещать и известных персонажей, от футболиста Тотти, до политика Берлускони.

 

Традиционно, в рождественскую ночь в итальянских семьях, в ясельки вертепа выносят статуэтку малыша Иисуса, а после этого отправляются в церковь на полночную службу.

Итальянская пословица гласит:

"Natale con i tuoi, Capodanno con chi vuoi"

Рождество с семьей, Новый год с кем пожелаешь.

 Наряды

Красный- самый новогодний из цветов! Наряжаться в пух и перья среди итальянцев не принято, зато в период новогодних праздников можно позволить себе что-нибудь ярко-красное, в остальное время красным цветом пренебрегают.

 

Витрины всех магазинов в новогодние дни пестрят красными платьями и комплектами соблазнительного красного белья. Самый популярный наряд на Рождество- это красный джемпер или жакет, а в новогоднюю ночь, помимо красивого платья, принято обязательно надевать красное белье, по поверью оно принесет любовь и удачу. 

Приметы на счастье

  • Самое популярное блюдо на Новый Год- это похлебка из чечевицы- чем больше ее съешь тем больше будет денег в наступающем году.
  • Тем кому милее более легкие закуски, понравится традиция есть виноград под бой курантов и загадывать желания.
  • Совсем давняя традиция предлагает выкидывать из окон старые вещи, давая войти в дом свежей энергии. Может это и принесет счастье хозяину, но точно не понравится тому, кому предмет свалился на голову. 
  • 6 января, в день когда официально заканчиваются итальянские рождественские праздники, незамужние девушки бросаются обувью. Необходимо связанную между собой пару обувь забросить на дверной косяк, если кончики туфель будут указывать в одну сторону- скоро невесте замуж выходить, в разные- повторить попытку через год.

Угощения

Рождественский Сочельник по во всей Италии празднуется типичным ужином из рыбы. В Италии этот день называют «la Vigilia di Natale», и он традиционно характеризуется постом- легким ужином и отказом от мяса. В нашем доме в Рождественскую ночь подается простая белая рыба с домашним майонезом, закуска из лосося и вегетарианская лазанья с артишоками... Мясо едят на следующий день в обед: "тортеллини аль бродо"- пельмешки в бульоне, и "галантину"- своеобразный рулет из нескольких типов мяса, поданный с холодцом... А на сладкое всегда вкуснейший десерт из каштанов "Монблан" и рождественский кекс "Панеттоне" с мороженым.

 

Всего видов рождественского кекса в Италии два: в Панеттоне добавляют изюм и цукаты, а в Пандоро нет. Пандоро, дословно "золотой хлеб" имеет более нежное тесто, отличную от Панеттоне форму, напоминающую звезду, а сверху посыпается сахарной пудрой.

 

Томбола!

После ужина семьи играют в настольные игры, например, в лото, чтобы скоротать время до полночной церковной службы. Итальянское лото- аналог хорошо известной нам игры, но вот только вместо "бинго!", тут принято кричать "томбола!" 

Выигрышный фонд "Томболы" собирается из взноса за карточки, по паре евро за штуку. Как и в нашем лото, для каждого бочонка с номером есть свое название: номер 1- Италия, 25- Рождество, 33- возраст Иисуса, 77- дамские ножки. Фишки которыми накрывают номера на карточках называют бобами, "ceci", так как в старину для этих целей использовались именно они. Небольшое денежное вознаграждение достается тому, кто первым собирает три номера в одной строке карточки, а призовой фонд получает тот, кто первым закроет все номера на поле.

Бефана

Замыкает череду итальянских рождественских праздников "Эпифания", Крещение, которое празднуют 6 января. Именно в этот день по традициям принято дарить подарки, когда согласно христианизированной версии, три волхва шли в Вифлеем, чтобы принести дары младенцу Иисусу. Правда сегодня многие семьи все же предпочитают обмениваться подарками в Рождество... Символом "Эпифании" является Бефана- несимпатичная пожилая дама на метле, сильно напоминающая нашу Бабу Ягу. Бефана всем раздает по заслугам- тем кто вел себя хорошо дарит сладости, а тем кто весь год был плохим достается уголек. В кондитерских лавках Италии продают сладких черный уголь, сделанный из сахара, так что даже тем, кто весь год капризничал будет чем подсластить пилюлю.

 

Бефана- мифологическая колдунья на метле, приносящая итальянским детям подарки.

Дорогие читатели, в преддверии Нового Года и православного Рождества, я хочу пожелать вам счастливых праздников и исполнения всех желаний! 

 

С Новым Годом, с Новым Счастьем!

 

Ваш проводник по Риму,

Юлия