остров Искья / Isola d'Ischia

Каждый год, не смотря на мои планы, на мой День Рождения у мироздания находится своя развлекательная программа... но пока в ней каким-то удивительным образом оказывается любимая московская подруга, я вообщем-то не против.

Вот уже кажется три года, как мы не сговариваясь встречаем и ее и мой праздник вместе.

День Рождения  на Капри у меня уже однажды был, а в этом году мы отправились отмечать его на Искью.

Первое, что бросилось мне в глаза подъезжая к Искье, это величина острова. И действительно, по сравнению с соседями по побережью, Капри, Прочедой и Понзой, Искья кажется настоящим мегаполисом!

Как такового центра и переферии на острове нет, складывается впечатление, что состоит Искья из нескольких совершенно разных маленьких городков, расположившихся у подножия горы Эпомео.

 

Искья Порто (Ischia Porto) красивая и причесанная лакшери часть, находящаяся около Арагонского Замка. Тут множество магазинов для шикарного шоппинга, ресторанов для не менее шикарного ужина. В туристический сезон все здесь открыто до полуночи и жизнь бьет ключом.

 

Противоположная часть острова Форио (Forio) – словно сердце Искьи. Душевные компании местных жителей болтающих на лавочке, долгая прогулка по побережью с самыми красивыми на острове закатами в качестве бонуса. В Форио нет напускного шика, и каждый приезжий почувствует тут себя как дома, на каникулах у бабушки в деревне.

 

Сант Анжело (Sant`Angelo) – это пляжный рай, с видами как на открытках. Для того чтобы добраться до побережья, можно либо оплатить поездку на морское такси, либо четверть часа карабкаться  запутанной тропой до берега, делая фото на фоне выбеленных домиков, цветных дверей и кактусов.

Среди туристов, особую популярность Искья сыскала среди немцев и русских, так что у большинства магазинов вы обязательно увидите вывески на этих двух языках. Гости острова выбирают Искью за натуральность (в отличии скажем от Капри), комфортный отдых и термы! Последних на острове превеликое множество, но не все они обладают целебным эффектом. Вот хит-парад лучших из лучших:

 

  • Сорризо- термальный отель с прекрасным видом и оформлением. Если остановились вы в другом месте, то прийти в  спа зону сможете заранее забронировав время по телефону.
  • Пасейдон- огромный термальный центр, дополнительным преимуществом которого является красивый, самый    большой на острове сад диковинных растений.
  • Тритоне- один из самых красивых отелей и спа на острове, который рекомендовали мне местные друзья.
  • Реджина Элизавета- пожалуй самый известный и стильно оформленный отель, с отличной термальной зоной                  (5 звезд  все таки)!
  • Эден- термальный парк уровня люкс в зоне Искья Порто. Вашего внимания заслуживает и премыкающий ресторан!
  • Негомбо- термы, расположившиеся в диком саду, неподалеку от порта Казамиччола.
В Sorriso SPA
Термальный парк Poseidone

Рестораны Искьи

 

Выбирая ресторан стоит опять же привязываясь к зоне острова, по которой планируете гулять. Путь из одной точки города в другую неблизкий, начиная от 40-ка минут. Перемещаться по острову проще всего на скутере или машине, но общественный транспорт тоже работает прекрасно- по острову в обе стороны ходит круговой автобус.

От себя посоветую эти четыре полюбившихся мне ресторана:

  • Saturnino

Когда хочется отдохнуть от незатейливых тратторий, надеть красивое платье и прикоснуться к авторской кухне я выбираю именно такие места. Изысканная атмосфера и меню, при этом лишенные претенциозности. Лучше места было и не придумать, чтобы отметить мой 27-ой день рождения!

Via Soprascaro, 17  (FORIO)

  • Da Ciccio

На русский язык название переводится как «у толстяка», но не смотря на это подача и кухня оказались элегантными и очень вкусными. 

Via Luigi Mazzella, 32 (FORIO)

  • Marechiaia

Простой, но очень вкусный ресторанчик на пебережье Форио. Их морское ризотто понравилось мне настолько, что возвращалась туда несколько раз.

Via Spinesante, 90 (FORIO)

  • Calise

Кафе с одноименным названием расположились по всему острову, а вот ресторан, в котором к тому же по вечерам играет живая музыка находится на Piazza degli Eroi в зоне Искья Порто.

Что привезти с Искьи

 

Сувениры- важнейшая часть любого путешествия! На Искье простор для покупок огромный. Тут есть и множество типичных островных магазинов продающих сарафаны, соломенные шляпы и пляжные сумки, и гастрономические лавочки, и магазины декора для дома.

 

  • Керамика

Керамическая посуда, вручную расписанная яркими узорами, всегда поднимает настроение. Будете потом есть с нее дома арбуз у себя на даче и улыбаться, вспоминая каникулы.

Магазины керамики расположены во всех частях города, но мне больше всего приглянулись тарелки из лавочки в Искья Порто

 

  • Косметика

Биологическая косметика- это непременный сувенир с острова, в виду местной целебной термальной воды.

Я просто влюбилась в косметическую лавку семьи Серпико, и в свой День Рождения набрала у них большой пакет кремов и масел, тем самым пополнив ряды благодарных клиентов, среди которых Софи Лорен и Орнелла Мутти.

 

Софи Лорен регулярно заказывает в Serpico гранатовое масло для тела, которое выбрала себе и я. Крема не содержат отдушек, селиконов и парабенов, не тестируются на животных, а все ингредиенты в них натуральные.

 

Ознакомиться с продукцией можно на сайте serpicobiocosmetics.it , а зайти и протестировать лично в Forio d`Ischia на Piazza Matteotti

 

  • Пеперна

Ликер, сделанный на основе необычной местной травы. Выпивают его в качестве дижестива в завершении трапезы.

 

  • Ракушки

Уже много лет я живу с мечтою сделать себе керамический столик в стиле работ Гауди, выложенный плитками и ракушками привезенными из путешествия. Отдыхая на пляже Сант Анжело я четко решила, что пора воплощать мечту в реальность и собрала большую пригорошень камушков и плиток, валяющихся у воды.

В магазине SERPICO на Piazza Matteotti

Как добраться до Искьи

 

Добраться до Искьи можно на пароме из Неаполя. Рейсы обслуживаются разными компаниями, имеют разную продолжительность (от 1 до 2х часов), отходят и приходят в различные порты. На сайте isoladischia.net можно посмотреть какой из вариантов будет предпочтительней вам, скажем в зависимости от расположения гостиницы. Я уплывала из Неапольского порта Беверелло быстрым рейсом до порта Искьи Казамиччола. А вот возвращаться с Искьи предпочла уже из порта Форио, где жили мои друзья.

Искья оставила в сердце множество замечательных моментов и впечатлений, и мне не терпится вновь там побывать! На острове есть чем заняться, по нему удобно перемещаться, он красив, естественной, а не пластико-открыточной красотою. Гость острова, как-то легко и незаметно для себя интегрируется в неспешную жизнь местных, с комфортом отдыхая в термальных парках и встречая закаты у церкви del Soccorso. На Исью хочется, и обязательно стоит возвращаться!