Гобелены по эскизам Рафаэля / Arrazzi di Raffaello

Среди множества залов Ватиканских музеев туристов прежде всего манит Сикстинская капелла, иные же галереи, порою от усталости, порою от обилия людей остаются без должного внимания... а между тем, именно в Галереи Гобеленов можно полюбоваться на подлинные предметы роскоши прошлых столетий!

 

Встретить в Риме фреску, картину или скульптуру было совсем не сложно- они украшали церкви города. Истинной же роскошью и диковинкой XVI века в Италии стали гобелены, полюбоваться на них могли лишь избранные. Мода на шпалеры пришла в Италию из Франции, из-за этого гобелены даже получили название "arazzi", по имени французского города Аррас, места где их производили.

Человек положивший начало этой новой моде принадлежал к одной из самых богатых и скандальных семей в истории- Медичи.

Папа Римский Лев Х (до понтификата Джованни Медичи, сын Лоренцо Великолепного) задумал проект гобеленов в 1514 году. При папском дворе на тот момент работало два главных художника эпохи- Микеланджело и Рафаэль. Первый отличался сложным, неконтролируемым характером, и к тому же знал понтифика с детских времен. Они были ровесниками, и наверняка в юные годы будущий понтифик не без зависти смотрел за тем, как его отец, Лоренцо Великолепный, восхищался дарованием Микеланджело. Во избежание сложностей, для работы над гобеленами Лев Х предпочел гораздо более близкого ему по натуре творца- Рафаэля.

 

Лев Х обожал праздники и застолья, был настоящим мотом и транжирой, когда речь заходила о торжествах. Рафаэль тоже отличался жизнерадостностью, любил красоваться и был любопытен до творческих экспериментов. Взяться за проект гобеленов было интересной необычной возможностью, и даже не смотря на загрузку он охотно согласился исполнить подготовительные эскизы. 

 

Это было золотое время для Рафаэля, в городе он был нарасхват... работы в Соборе Святого Петра, роспись Сибилл в церкви Санта Мария дела Паче. На него все время трудилось около 50-ти человек, что с одной стороны было затратно, но с другой позволило за достаточно непродолжительную жизнь оставить после себя огромное культурное наследие. Большое участие в проекте гобеленов принимал Джулио Романо, пожалуй главный протеже Рафаэля.

Для изготовления гобеленов начать работу необходимо было с подготовительных цветных картонов "Petit Patron", которые затем были бы отправлены на производство и служили опорой для мастеров. Первоначальная задумка состояла из 16 сюжетов, но впоследствии сократилась до 10. Гобелены были посвящены святым покровителям Рима, апостолам Петру и Павлу. По случаю особых торжеств готовые гобелены предполагалось вывешивать в Сикстинской капелле, под фресками флорентийский художников кватроченто. Гобелены со Святым Петром были задуманы как дополнение к фрескам с историей Христа, а гобелены со Святым Павлом должны были висеть под фресками о Моисее.

 

На начало XVI века лучшая репутация на рынке изготовления гобеленов была у мастерской Питера ван Эльста в Брюсселе (Pieter van Aelst). Огромные картоны Рафаэля (более чем 3 на 5 метров) были отправлены туда уже в 1515 году.

Ткаческая работа была долгой и кропотливой. В трудоемкой технике использовались окрашенные нити шерсти и шелка, нити настоящего золота и серебра. В XVI веке палитра красок состояла из 120 цветов, но через два столетия перевалила уже за 25.000 всевозможных оттенков! На изготовление одного квадратного метра у мастера уходила 1 неделя, а рабочий день мог длится по 10-15 часов.

 

Подготовительные картоны служили для мастера опорой, и из-за нюансов техники резались на полоски. Собранные по кусочкам картоны Рафаэля сегодня можно увидеть в Лондоне в Галереи Виктории и Альберта. После того, как эскизы поступали в мастерскую они по сути становились их собственностью, изготовитель был волен делать с ними все что угодно- резать, перепродавать под своей торговой маркой. Мог изготовитель вносить и легкие изменения в первоначальную картинку, так скажем Рафаэль не совсем остался доволен финальным результатом. В то время как в Риме всегда ценили архитектуру, фламандцы делали упор на пейзаж и в некоторых моментах как раз на свой вкус интерпретировали изображения созданные Рафаэлем. Контролировать работу, и удерживать мастеров от излишних вольностей в Брюссель был отправлен один из учеников Рафаэля- Томмазо Винчидор (Tommaso Vincidor). 

На изготовление первых 7 гобеленов ушло 5 лет. Они были доставлены в Рим к Рождеству и 26 декабря 1519 года выставлены в Сикстинской капелле. Рафаэль скончался через несколько месяцев, 6 апреля 1520-го, но к счастью успел увидеть плоды своего труда. 
Гобелены произвели настоящий фурор, такого Рим еще не видел! Нашлись даже те, кто оценил их выше, чем работу Микеланджело. Лев Х тоже был в восторге и его можно понять, на гобелены были потрачены баснословные богатства, они стоили в 5 раз больше, чем роспись фресок "Генезиса" на своде капеллы. 

Один гобелен стоил 1500 дукатов, 15-20 тысяч евро в переводе на сегодняшние деньги.

После смерти Льва Х оставшиеся гобелены завершались уже при другом Римском Папе Медичи- Клименте VII.

 

В XVII веке по велению Папы Римского Урбана VIII была заказана новая серия гобеленов, рассказывающая о жизни понтифика. Гобелены по эскизам Рафаэля послужили вдохновением Рубенсу и Пуссену.

РЕСТАВРАЦИЯ ГОБЕЛЕНОВ

Поддерживать должный вид гобеленов чуть ли не сложнее чем их изготавливать. Шпалерам сильно вредит пыль, свет, в них могут заводиться насекомые.

 

Из-за того, что в прошлом красильный пигмент добывался под час самым невообразимым путем, многие краски оказались недолговечными. Сегодня глядя на гобелены нам сложно представить их былую красочность.

 

Техника изготовления не прощает промахов. Если во время работы происходит ошибка, то устранить ее можно только моментально. После того, как ткаческая работа завершена, любое вмешательство будет заметно.

 

Переплетение нитей состоит из вертикальных (основа) и поперечных (уток). В одном квадратном сантиметре гобелена плотность ниток составляет примерно 30 ниточек основы и 10 утка. Эти ниточки, взятые с задника гобелена и предстоит в первую очередь проанализировать в лаборатории реставраторам: их состояние, хрупкость, использованные красители.

 

Первым делом реставраторы травят в гобеленах насекомых, вне зависимости от того, есть они там или нет, дабы не подвергать себя дальнейшему риску. Гобелены помещают в огромные пакеты и высасывают из них весь кислород. Затем гобелены аккуратно губками моют в огромных ванных, шутка ли, размер одного гобелена может доходить до 45 квадратных метров и быть размером с небольшую квартиру! Самая кропотливая часть работы начинается после этого. На восстановление утерянных нитей, укрепление расхлябанной основы уходят годы, и по 5 и по 7 лет на один гобелен. Этот процесс требует колоссального терпения и концентрации.

 

В Ватикане находится одна из лучших мировых реставрационных лабораторий. Она была учреждена Папой Римским Клементом II в 1710 году, а в 1915 перенесена внутрь ватиканских стен.

В 2020 году, с 17-24 февраля, по случаю 500 лет со дня смерти Рафаэля в Сикстинской капелле Ватиканских музеев на одну неделю гобелены будут вывешены согласно первоначальной задумке. Последний раз такое происходило 37 лет назад, в 1983 году.

 

В остальное же время полюбоваться на коллекцию ватиканских гобеленов можно в музеях Ватикана. Галерея гобеленов находится на пути в Сикстинскую капеллу, перед Галереей географических карт. Подробный пост о том, как лучше организовать посещение музеев Ватикана вы найдете на главной странице сайта.