Выбор доктора и ведение беременности

В феврале 2018 года я узнала радостную новость- я была беременна. Событие было счастливым и запланированным, где-то за год до этого я перестала принимать противозачаточные.

 

Немного технических данных :-)


Выбор доктора оказался несложным, я обратилась в частную консультацию, где наблюдалась моя итальянская подруга. Бесплатные женские консультации в Риме конечно же тоже есть, но в них, как правило, приходится достаточно долго ждать в очередях, иногда по паре часов. Все мои встречи с доктором проходили очень быстро и по удобному мне расписанию, каждый прием обходился в 90 евро. С доктором я виделась примерно раз в пять недель, первый прием был на 7 неделе, а последний состоялся на 38 неделе.


Каждый раз я предварительно сдавала анализы крови. Во время всей беременности пила витамины и показанные мне добавки.
 
На 12 неделе было необходимо сделать тест на возможные отклонения в развитии плода. Из трех предложенных вариантов я выбрала самый базовый, так как доктор заверила, что в моем возрасте (27 лет) и состоянии здоровья этого будет достаточно. Тест стоил около 100 евро, а самый дорогостоящий из предложенных вариантов обошелся бы в 1000.

 

Что касается пола ребенка, с самой первой консультации нам с большой вероятностью определили мальчика, так и оказалось. Доктор в шутку называла малыша эксбиционистом, так как во время наблюдения на мониторе он очень активно демонстрировал свою мужественность, а еще игрался, почесывая лоб пяткой. Это было мило!
 
На 28 неделе необходимо было сдать еще один необычный анализ крови, так называемый "глюкозотолерантный тест". Его, как и все другие анализы, я тоже делала в частной лаборатории- так комфортнее и быстрее. Натощак у меня взяли первый забор крови, после чего необходимо было выпить бокал сладкого сиропа и подождать один час. За это время нельзя было отдаляться от клиники, есть и пить. После второго забора нужно ждать еще час, и затем, после третьего забора крови долгожданная свобода. Насколько я поняла, некоторые испытывают недомогание во время сдачи этого анализа, но у меня все прошло очень спокойно. Главное не забыть захватить с собою интересную книгу, чтобы не заскучать.

 

Примерно за месяц до родов я должна была встретиться с анестезиологом, для того чтобы обсудить возможность эпидуралки. Делать анестезию или нет я могла решить во время родов, но визит был обязательным. Я забронировала встречу в госпитале в котором собиралась рожать, и заодно впервые в нем побывала.

 

За две недели до родов нужно было сдать в госпитале очередные анализы и мазки, а также начинать ходить на еженедельные кардиограммы. Во время процедуры к животу прикладывали датчики и регистрировали активность малыша.

 

Познакомившись с проведением процедур в обычном госпитале и в частной клинике я однозначно голосую за второй вариант! И очень рада что большую часть беременности наблюдалась в комфорте: без очередей, с внимательным отношением и кристально чистыми приемными. Тем не менее, нужно отметить, что профессионализм специалистов был одинаково высоким и там и там.

Рожать же я изначально планировала на бесплатной основе в государственном госпитале, никаких особых предварительных договоренностей для этого не нужно. За все ведение беременности в общей сложности мы потратили порядка 2000€.

Образ жизни, питание, уход за собой

Изначально я немного волновалась из-за того, как буду себя чувствовать во время беременности, но малыш был настоящим джентельменом с моим телом- за весь период беременности я ни разу не испытывала никакого дискомфорта или недомоганий. Первые шесть месяцев я активно работала, ежедневно проводя по одной-две экскурсии. В июле в Рим пришел невыносимый зной и я ушла в отпуск. 

 

Я не сидела на диете и питалась как и прежде, с акцентом на свежие овощи и фрукты. Особенно хорошо этим летом у меня заходили бананы, авокадо и персики. Никаких странностей или особых пищевых пожеланий у меня не было. Итальянские врачи разрешают беременным умеренное употребление кофе и вина (в том числе во время ГВ), в запрещенный список входит сырое мясо и рыба, устрицы и мидии, некоторые виды сыров.

 

Я соблюдала питьевой режим, выпивая 2-3 литра воды в день, и была очень рада, что даже на последних неделях удалось избежать отеков. 

 

На протяжение всей беременности я пользовалась миндальным маслом для тела, а за месяц до родов начала также делать массаж более деликатной зоны со специальным маслом Weleda (как оказалось, можно было обойтись и обычным). Увлажнение, массаж и скрабирование помогли коже не только отлично выглядеть, но и обойтись без растяжек.

 

Во время беременности я не красила волосы и всего дважды летала на самолете на 25-ой неделе.

 

третий триместр

После 30 недель стал заметен и начал активно подрастать живот. Это не особо сказалось на моих ощущениях, и так как доктор дал добро на активный образ жизни, мы с мужем на месяц уехали заниматься треккингом в горах. Было очень приятно уехать из римских +40 в прохладную свежесть альпийской деревни. Температура, физическая нагрузка и вкусная горная кухня сказались на аппетите и именно в этот период я заметно прибавила в весе. В общей сложности за всю беременность я набрала 12 килограмм, но думаю могла бы набрать и меньше, если бы не все те съеденные в горах вареники и плюшки!

 

По возвращению в Рим, за 5 недель до родов я начала посещение курса для беременных. Будучи по натуре скептиком сама я идти на него не рвалась, но муж настоял в принудительном порядке. Занятия проходили дважды в неделю по вечерам в районе Трастевере (курс был организован от госпиталя в котором я планировала рожать), всего было девять встреч.

 

Первый час занятия мы обсуждали технические вопросы связанные с устройством тела, родами, заботой о новорожденном, периоде лактации, а второй час был посвящен общению с психологом. Встречи были парные, и в общей сложности нас собиралось 50 человек! Довольно полезной, пусть и слегка откровенно-пугающей я нашла для себя часть общения с акушеркой, так как прежде о родах я не знала совершенно ничего. Оказалось, что многие родовые вопросы совершенно не освещают в романтических комедиях (кто бы мог подумать?!), и они стали для меня совершенно новыми! :-) 

 

Общение же с психологом, ничего кроме раздражения у нас с мужем не вызывало.

Проходило это все ровно так же абсурдно, как обычно выглядит в сериалах: нас садили в круг и простли поделиться своими страхами и эмоциями. Моим главных страхом было то, что терпения и такта мне в какой-то момент не хватит и я пошлю всех в те самые места, которые задействованы в появлении детей. К счастью занятия были парные, и Франческо, инициировавший эти курсы, мучился вместе со мной, или даже больше меня- все же знают как мужчины любят сидеть в кружке и обсуждать свои чувства.

Психолог настаивала на беседах, но это определенно подходит и нужно не всем парам. Более того, не имея ровно никаких страхов до курса, во время его прохождения я пару раз (единственных за всю беременность!) впадала во фрустрацию и начинала плакать, наслушавшись чужих рассказов. К счастью мне удалось абстрагироваться от чужого опыта и перед родами вернуть себе гармонию и уверенность.

 

Техники дыхания, которые практиковала с нами психолог, не были для меня новыми, скорее это было похоже на классическое дыхание во время занятий пилатесом. А вот посмотрев несколько видео по теме на youtube я почерпнула пару новых приемов. Дыхание во время родов очень помогло! В общем и целом курс не был бесполезен, но и советовать бы я его никому не стала...

 

Подруги жаловались, что последние две недели беременности были для них самыми тяжелыми, но для меня они стали сладко-приятным завершением этого большого беременного путешествия. Во-первых живот наконец-то стал совершенно очевиден и неоспорим, благодаря чему все прохожие стремились мне как-то помочь или сделать комплимент. Меня начали повсюду пропускать без очередей и уступать (finally!) место в транспорте. Во-вторых, малыш в животе сместился вниз и я почувствовала заметную легкость и как-будто энергетическое второе дыхание. На 37 недели я без проблем поднялась на купол Собора Святого Петра, почти каждый день ходила по музеям и в целом воплощала в жизнь все свои задумки, на которые раньше попросту не было времени. По вечерам мы с Франческо устраивали маленькие празднества, как в последний раз, готовя что-нибудь особенно вкусное. Это было здорово!

роды

Из всех госпиталей города для родов я выбрала лидирующий по рождаемости, к тому же ближайший к моему дому- госпиталь на Острове Тиберина Fatebenefratelli . Для меня, как для гида, в этом месте есть особое очарование! Это старейший госпиталь города, история которого берет начало в незапамятные времена- на остове находился храм покровителя врачевания Эскулапа.
 
С самого начала я знала, что не смогу рожать у того гинеколога, у которого наблюдалась- в выбранной мною больнице она не работала. Но чувствовала я себя спокойно и положилась на профессионализм врачей Fatebenefratelli!

 

На последней встрече, на 38 неделе, мой врач с большой уверенностью сказала, что бэби появится на свет в срок, а то и раньше! ПДР была установлена на 1 октября, а "срок годности" истекал 10-го, тогда же бы мне предстояла обязательная госпитализация. 

 

1-го числа я уселась дома и принялась ждать! Вопрос который наверное мучает многих- пойму ли я вообще когда начнутся схватки?! В тот день ни доставки фермерской капусты, ни сообщения от аиста я не дождалась и решила вообще перестать думать о родах. Когда случится- тогда случится!

 

На исходе всех положенных сроков, на 41-ой неделе малыш решил показаться на свет. 9-го октября в 5 утра я почувствовала первые схватки и в 7 мы пожаловали с сумками в больницу. После осмотра меня заверили что родовой деятельности нет да и госпитализировать меня не могут- так как свободных мест в данный момент нет. Моему возмущению не было придела! Я позавтракала в кафе и вернулась домой. Весь день схватки лишь нарастали и вечером когда от боли уже хотелось прихватиться за дверной косяк мы решили еще раз попробовать удачу с визитом в больницу. В 8 вечера с раскрытием в 3 сантиметра меня наконец-то госпитализировали! Сейчас я понимаю, что провести весь день дома было моей невероятной удачей- я смогла немного отдохнуть, что вряд ли бы было возможно в больнице.

 

Дальше началась самая неприятная часть- два часа жестких схваток в ожидании анестезии. А вот когда при раскрытии 6 см меня укололи эпидуралкой, все стало как в прекрасном сне. Следующие полтора часа мне казалось что я лежу на облаке и люблю весь мир. Схватки были ощутимыми, но у меня хотя бы были силы их продышать. Примерно через 1,5 часа после укола меня начало отпускать и боль стала заметнее. Я позвала врача за добавкой, но оказалось, что пришло время рожать.

 

Акушерка действовала четко и профессионально.

Не смотря на использование масла для предотвращения разрывов, избежать мне их не удалось. Забегая вперед, скажу, что из моего опыта из-за разрывов процесс восстановления после родов гораздо неприятнее самого рождения ребенка. Швы тянут, болят, ограничивают в движении... 

партнерство

В Италии невероятной популярностью пользуются партнерские роды, даже беременные курсы, на которые мы ходили были именно для пар. Все мои друзья рожали именно так- вместе, от начала, до конца.

 

Если бы еще год назад мне сказали, что рожать я буду на глазах у своего мужчины, я бы наверное покрутила у виска. В комнате, где есть место плаценте, либидо его просто не остается, так думала я. Ничего подобного. На середине беременности мне стало совершенно очевидно, что вся эта история- совместная, и пройти ее вместе мы тоже должны до самого конца. Мне захотелось, чтобы поддержка второй половины была со мной и в самый ответственный момент, чтобы он, так же как и я увидел появления сына с первых его секунд. Франческо оставил принятие этого решения за мной, лишь упомянул, что не хочет отрезать пуповину и желает оставаться по ту же сторону кушетки, что и моя голова.

 

Сейчас, я и не представляю, что все бы могло пройти как-то иначе, без него у моего плеча. Вопреки стереотипу из анекдотов, посылать мужа матом во время родов мне так и не захотелось, а вот его забота, помощь и ласка были неоценимы.

 

Есть теория, что на полнолуние/новолуние рождается больше детей. Как сказал мне мой друг винодел- даже бочонки с вином периодически взрываются на эти фазы луны, что уж говорить о человеческом теле. Можно не верить в астрологию и назвать меня звезданутой, но ребенок действительно попросился на свет именно в новолуние. Родильное отделение было переполнено и в больнице явно не справлялись. Сразу после родов меня перевели в общую палату- веселую беременную казарму, где на одной койке отдыхали после бессонной ночи мы с сыном, а на трех других кроватях женщины активно готовились рожать, постанывая себе под нос. Так следующий день мы и провели. После обеда наступили часы посещения, и родственники пришли на знакомство с бэби. Вечером меня перевели в более комфортную палату на двоих, с телевизором, удобной кроватью с регулирующейся спинкой и отдельной ванной. Моей соседкой оказалась римлянка с умопомрочительным акцентом, которая без остановки жаловалась по телефону своей маме на свекровь- эти сюжеты были лучше любой Санта-Барбары!

 

За все время прибывания нам все время устраивали какие-то анализы, контроли, консультации по грудному кормлению... Кстати, кормили в больнице очень вкусно, подавая запеканки со шпинатом и равиоли, #этоиталиядетка

 

При натуральных родах без кесарево выписывают через 48 часов, назначая малышу визит через несколько дней. До дома мы дошли пешком, 12 октября на улице было 26 градусов и ярко светило солнце. Благодать!

Первая неделя пролетела как во сне: иногда это приторно сладкий мультик, в котором у нас глаза в форме сердечек, а иногда триллер с элементами хоррора, в котором младенец испытывает на прочность двух измученных бессонницей взрослых. Сегодня, на восьмой день наш бамбино наконец-то позволил нам выспаться ночью, а это целых шесть часов без вопящей сирены и просьб о дозаправке! Не в этом ли моменты будничной материнской радости?!

 

Мы вовсю наслаждаемся ролью родителей, а я уже скучаю по животу и прикидываю в голове, когда можно будет начать работу над вторым бэби. Быть беременной мне очень понравилось!

 

Надеюсь мой опыт был вам интересен, спасибо за внимание!