STILE ALL'ITALIANA.
ИТАЛЬЯНСКИЙ СТИЛЬ В ОДЕЖДЕ

Во всем мире словосочетание «итальянский стиль» давно стало синонимом безупречного вкуса. Кажется, что итальянки лучше остальных знают рецепт шикарного, и вместе с тем естественного   образа. Давайте же разберемся в чем состоят основные секреты элегантности по-итальянски.

 

Натуральность
Натуральность, чего бы то не касалось. Итальянки отдают предпочтение натуральным тканям, спокойным цветам в одежде, комфортным силуэтам, не сковывающим движения. То же самое в прическе и макияже: все чаще девушки выбирают естественный цвет волос, простоту в укладке и легкий макияж. Свежий образ в стиле «acqua e sapone» (вода да мыло), как это принято называть в Италии.
Правило натуральности касается и цветовой палитры. Итальянки выбирают некричащие, пастельные оттенки: бежевый, серый, хаки. Верх элегантности: наряд, выдержанный в гамме total white на вечер. Особая любовь связывает эту нацию и с черным цветом. Подчеркивающий характер хозяйки, стройнящий и со всем сочетающийся, этот цвет очень идет смуглым средиземноморским красавицам.

 

История
В то время как знаменитые итальянские дизайнеры каждый сезон балуют нас новыми трендами, сами жительницы Апеннин предпочитают классику. В Италии, как ни в одной другой стране чтят историю вещей и ручной труд. Сорочки, как и когда-то, принято заказывать в ателье, с непременно вышитыми на них инициалами. Платье для особого вечера- на заказ у портного семьи. Многие вещи в доме могут сохранятся десятилетиями, переходя от матери к дочери, не теряя своей актуальности за счет классического кроя и качественных материалов. Утро выходного дня итальянки любят проводить на модных базарах, где можно отыскать как винтажные сокровища, так и творения молодых дизайнеров. Умение сочетать вещи разных эпох и ценовых категорий еще один секрет итальянского стиля.

 

Clean & Simple
Простота силуэтов и форм, минимализм в декоре. Лаконичные в своем дизайне вещи позволяют создать максимально функциональный гардероб, в котором сочетаются все элементы. Эффектность образа по-итальянски достигается за счет аксессуаров и многослойности. Например, легкую шелковую блузку итальянка дополнит контрастным по фактуре шерстяным кардиганом тяжелой вязки. Как правило, акцент в образе ставиться на одну ключевую вещь, от которой затем отталкивается весь наряд. Скажем, броский дизайнерский пиджак может стать центральной вещью образа, простые базовые вещи выступят ему прекрасным аккомпанементом.

 

Детали
Итальянская элегантность соткана из аксессуаров. Я уже упомянула о том, что одежда в образе нередко выступает холстом, аксессуары же призваны этот холст раскрасить. Главной модной деталью средиземноморского образа смело можно назвать шарф. В любую погоду на плечах или шеи итальянки можно увидеть платок. На осень и зиму- шелк и кашемир, для летнего зноя, невесомые, как крыло бабочки шарфики. Аксессуары для итальянки- инвестиция. Туфли, сумочка и очки всегда будут недешевыми и дизайнерскими. Именно такие детали повышают стилистический градус простого образа, добавляя ему роскошную нотку.  Украшения- еще один немаловажный нюанс. Не важно золото или бижутерия, но повседневный наряд всегда будет дополнен парой сережек, ниткой бус или жемчуга, массивным кольцом на пальце.

 

Обувь
Не зависимо от высоты каблука, главное правило здесь комфорт, которому итальянцы не изменяют. Обувь выбирается качественная, что является залогом не только удобства, но и долгой носки. Тип же туфелек зависит от части страны. Жительницы модной столицы Милана, уже по утрам спешат на работу на каблуках. Чем южнее спускаешься, тем сильнее вероятность встретить обувь на плоском ходу. Римлянки для прогулок по брусчатке выбирает спортивную обувь- кеды, слипоны, кроссовки. Женственные южанки- мягкие балетки и эспадрильи.

 

Как выясняется, секреты роскошного образа не так уж и сложны. И, наконец, помните, как сказал король итальянской моды Джорджио Армани:
«настоящая элегантность – это не бросаться в глаза, а западать в память» (L'eleganza non è farsi notare, ma farsi ricordare).

 

Статья была опубликована на сайте Romaweek.ru